Чт, 25-Апр-2024, 08:46

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Апрель » 7 » Уставный урок
18:13
Уставный урок

«Голосование не определяет ход событий.

Голосование решает,

 кто будет определять ход событий»

Дж.Уилл

   В сентябре 2014г. в Красноярском крае состоялось историческое событие – выборы  Губернатора края, высшего должностного лица, возглавляющего исполнительную власть в Красноярском крае.

  Сегодня (7 апреля) в нашей школе состоялся Уставный урок «Выборы должностного лица субъекта РФ как институт демократии».  Учащиеся 10 класса совместно с учителем истории и обществознания Белоконовой Светланой Владимировной были вовлечены в ролевую игру, в ходе которой смоделировали  выборы  Губернатора Красноярского края.  Активным участником игры стал гость Уставного урока – Сидорова Людмила Викторовна, член городской территориальной избирательной комиссии. Людмила Викторовна  рассказала о своей работе в избирательной комиссии, пожелала удачи участникам игры. 

Этапы избирательной кампании, в которой  приняли участие десятиклассники,   включали все стадии:

 - назначение дня выборов;

- формирование избирательной комиссии;

 - составление списков избирателей и подготовка бюллетеней;

- выдвижение   регистрация кандидатов;

 - предвыборная агитация;

 - голосование;

- подведение итогов выборов.

  Учащиеся подошли к подготовке очень серьёзно и ответственно. Члены  избирательной комиссии (под  руководством председателя  комиссии   Белоконовой  С.В.)  Бентя Виктория, Попова Алёна и Петряева Татьяна подготовили  избирательный участок, сформировали списки избирателей, напечатали бюллетени  для голосования.   Но самая значимая  и ответственная работа была у кандидатов в Губернаторы.

Ими стали Змиенко Алексей Андреевич, Петряева Мария Сергеевна и Саламанавичюте Анастасия Станиславовна.  

 Кандидаты представили перед избирателями свои  предвыборные  программы, в  которых обозначили  цели и задачи своей деятельности в роли кандидата, проблемы края, пути решения этих проблем, направления развития. Главное внимание в выступлениях кандидатов уделялось социальной сфере, вопросам образования и здравоохранения, социальной поддержке населения.  Избиратели  активно задавали вопросы кандидатам в Губернаторы, главным образом, экономического характера, относительно путей привлечения инвестиций в край. Выступления кандидатов были яркими и убедительными.

После выступления кандидатов в Губернаторы Красноярского края началось голосование. Избиратели получали бюллетени и, сделав выбор,  опускали их в урну для голосования. Члены избирательной комиссии осуществили подсчёт голосов и победителем выборов –  абсолютным большинством голосов – стала кандидат Саламанавичюте Анастасия Станиславовна!

 И пусть  выборы Губернатора в школе – это всего лишь игра, и кандидаты были не настоящие, но важно, чтобы в будущем  ученики нашей школы, по какой бы жизненной дороге не пошли, делали бы всё честно, профессионально, с заботой о людях, родном городе, крае и своей стране.

Учитель  истории и обществознания Белоконова Светлана Владимировна.

Начало урока

 

Людмила Викторовна рассказывает о работе избирательной комиссии:

 

Выступления кандидатов:

          

Избирательная комиссия:

       

Выборы:

                                                              

               

                                 

Фото Усольцевой С.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 643 | Добавил: school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024