Сб, 20-Апр-2024, 22:03

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2016 » Декабрь » 13 » День Героев Отечества. Акция «Письмо герою».
14:22
День Героев Отечества. Акция «Письмо герою».

В честь памятной даты 9 декабря в нашей школе прошел цикл мероприятий, посвященный Дню Героев Отечества:

- Конкурс рисунков «Подвигу жить в веках»;

- Конкурс сочинений «Наш герой»;

- Патриотико – просветительская акция «Письмо Герою»;

- Классные часы;

- Тематические музейные уроки.

В рамках Акции «Письмо герою» ребята 5 – 6 классов написали письма нашим землякам – енисейцам, прошедшим войну и ставшим героями своей земли, своего Отечества.

Более 16 с половиной тысяч человек было призвано на фронт Енисейским районным военным комиссариатом. Каждый третий из них погиб или пропал без вести. Все воины-сибиряки, сражавшиеся за Родину, заслужили вечную память и неиссякаемую благодарность народа. Наши земляки сражались на разных фронтах Отечественной войны, совершая героические поступки, не жалея своих жизней. В военную историю страны навсегда вписаны имена наших земляков - Героев Советского Союза Ефима Семеновича Белинского, Павла Ивановича Дударева, Василия Петровича Брагина, Ивана Павловича Гореликова, Григория Афанасьевича Слободенюка.

- «Дорогой Павел Дударев! Ты очень помог нам в борьбе за наш Страну, я так горжусь тем, что у нашей Родины есть такие герои! Я с благодарностью хочу сказать – Большое спасибо! Хотя я никогда Тебя не видела, память о Тебе останется вечной!»

Князева Лада, ученица 5 класса.

- «Здравствуйте Иван Павлович! Меня зовут Никита, мне 11 лет, я живу в г. Енисейске. Хочу сказать Вам огромное спасибо за то, что вы были, за то, что защищали нашу страну. Я очень горд за вашу биографию, за то, что вы заслужили Орден Красной Звезды, за то что смогли за полгода обучить 43 бойца, что стали Героем Советского Союза. Спасибо Вам за ваш подвиг!»

Пистер Никита, ученик 5 класса.

- «Здравствуйте уважаемый Григорий Афанасьевич! Пишет Вам ваш тезка и земляк Григорий Филиппов, ученик 6 класса. Я слышал и читал о ваших подвигах, как Вы уничтожили вражеский пулемет, как в одиночку  захватили в плен несколько фашистов, обезвредив их в одиночку. Не знаю, смог бы я на Вашем месте поступить так смело.  Спасибо Вам за все, что вы сделали. Благодаря Вам и Вашим сослуживцам, мы живем на этой земле. Я бы очень хотел быть похожим на Вас!»

Филиппов Григорий, 6 «б» класс.

- «Здравствуйте уважаемый Ефим Семенович! Я Настя, мне 11 лет. Я много о Вас знаю. Знаю, что в 1938 году Вы вступили в ряды ВЛКСМ, знаю, что в 1943 добровольцем ушли в ряды Красной Армии. Я знаю, что свой первый подвиг Вы совершили 23 июня 1944 года, а в октябре взяли на себя командование, заменив тяжелобольного командира. Еще один подвиг Вы совершили 16 декабря 1944 года, спасая своих бойцов, отдав за них жизнь. У меня к Вам много вопросов, очень жаль, что Вы на них уже не ответите. Что Вы чувствовали, спасая своих солдат, совершая свои подвиги?   Ведь Вам было всего 19 лет…Были бы рады, узнав, что Вам присвоено звание Героя Советского Союза?

Вы были добрым и храбрым человеком. Хотя я никогда Вас не видела, я в этом не сомневаюсь.

Спасибо Вам за все!»

Кирьянова Анастасия, ученица 5 класса.

В конкурсе сочинений «Наш Герой» приняли участие учащиеся 5 – 9 классов.

Наш герой

 Во все времена и века у каждого народа были свои герои. Эти герои были эталоном каких-то качеств, примером для подражания. О них писали книги, былины. На их примере воспитывали детей. В основном это были люди, спасшие свой народ, посвятившие свои жизни родине или внесшие неоценимый вклад в культурное, либо научное развитие своей страны. В литературе они служили прототипом для положительных персонажей.

Именем одного такого героя названа улица в Енисейске. Это улица Гастелло. В июне 1941 года недалеко от Минска он выполнял боевой вылет в составе четырех самолетов. Летчикам было приказано подвергнуть бомбардировке механизированные моточасти гитлеровцев, прорвавшихся в тыл наших войск. Достигнув вражескую колонну, он открыл по ней огонь, нанеся большой урон противнику. Но немцы быстро спохватились и обрушили на советские самолеты огонь зенитной артиллерии. Один из снарядов попал в бензобак судна Гастелло, огонь охватил самолёт и стал быстро приближаться к кабине. Попытка спастись с парашютом означала плен. И тогда Николай Гастелло решился на последний в своей жизни подвиг – пошёл на огненный таран автоколонны противника. Взорвались десятки гитлеровских цистерн и машин, посеяв ужас и панику среди врага. Огненный таран капитана Николая Гастелло - один из самых известных в истории ВОВ примеров подвига и самопожертвования ради нашего счастливого будущего.

Своим примером герои учат людей, какими надо быть, что надо сделать для того, чтобы не жить свою жизнь напрасно, а приносить пользу окружающим.

Веливок Александр, 6 «б» класс

 

Наш герой

Я хочу вам рассказать о герое Советского союза Матросове Александре Матвеевиче.  Я выбрала этого героя потому, что меня поразил его подвиг. Но сначала немного информации о нём самом.

Матросов Александр Матвеевич родился 5 февраля 1924 г в городе Екатеринославле (современный Днепропетровск).  После окончания семи классов школы, его взяли на работу помощником воспитателя колонии. Когда началась война, семнадцатилетний юноша несколько раз письменно просил принять его на фронт. Случилось это только в сентябре 1942 года.  Свой, прогремевший на всю страну подвиг, он совершил 27 февраля 1943 г, когда  батальон пошел в атаку на опорный пункт недалеко от деревни Черемушки Псковской области. Выходя из леса на опушку, наши солдаты попали под пулеметный огонь, источником которого были три дзота немцев, прикрывавших подступы к деревне. На уничтожение огневых точек противника были посланы штурмовые группы по два человека. Две точки были подавлены быстро, а третьему пулемету удавалось довольно долго простреливать всю лощину, расположенную перед деревней. В очередной попытке заставить пулемет замолчать, в сторону врага поползли рядовые Александр Матросов и Петр Огурцов. Когда Огурцов получил ранение, Матросов решил довести дело до конца самостоятельно, бросил на дзот две гранаты, и тот затих. Но вскоре фашисты вновь открыли огонь по советским солдатам. Тогда Александр резко бросился к амбразуре пулемета и закрыл ее своим телом. Этот подвиг стоил ему жизни, благодаря этому  батальон смог выполнить свою боевую задачу.

Мне кажется, что не только меня удивил его подвиг. Он тронул сердца многих людей, и никого не оставил равнодушным. В честь Александра Матросова названа улица города Красноярска.

Ершова Анастасия,  6 «а» класс.

Наш герой

Наши герои - это те люди, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Это наши прадедушки и прабабушки. Это люди, которые являются примером для нас. Они не просто воевали, они отдавали свою жизнь ради нашей мирной жизни на земле. Это наши защитники. Их подвигами гордились и будут гордиться. Рассказы про них передаются из поколения в поколение. Про них пишут книги, снимают фильмы. Этих людей ставят в пример подрастающему поколению. Мы помним наших героев и никогда их не забудем.

Зверева Елизавета, 6 «б» класс.

Наш герой

Героем нашей планеты я считаю Ю. А. Гагарина. Он самый первый человек, который полетел в Космос. А полетел он в 1961 году 12 апреля.

Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, бала запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником - Днём космонавтики.

Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран. В последующие годы Гагарин вёл большую общественно-политическую работу, окончил академию им. Жуковского, работал в ЦПК и готовился к новому полёту в Космос.

Но 27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15-УТИ под руководством опытного инструктора В. С. Серёгина.

Я думаю, что Ю. А. Гагарин достоин звания героя нашей планеты за великое достижение.

Колотило Таисия, 6 «б» класс.

Наш герой

Герои существовали в любое время. В настоящее же время для них возвращен праздник, ранее называемый как «День Георгиевского Кавалера» или по-другому называемый сейчас «День Героев». Праздник этот отмечают 9 декабря с 2007 года. Связан этот праздник с тем, что был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.

Существовали такие герои, как А. Невский, К. Минин, Д. Пожарский, М. Кутузов, А. Суворов... И героями они становились, а не рождались.

Каждый может стать героем, если доблестно служить своему отечеству и стоять за него до последнего.

Нанакин Данил, 8 класс

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 2116 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Brandonhok  
0
dr z remedy <a href=""> https://forums.dieviete.lv/profils/127605/forum/ </a> herbal remedies wiki

Имя *:
Email *:
Код *:
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024