Пт, 29-Мар-2024, 12:01

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
20:02
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

С историей не спорят, с историей живут,

Она объединяет на подвиг и на труд.

Едино государство, когда един народ,

Когда великой силой он движется вперёд.

Врага он побеждает, встав, как один, на бой,

И Русь освобождает, и жертвует собой.

Во славу тех героев живём одной судьбой,

Сегодня День единства мы празднуем с тобой.

                                 Н. Майданик.

 

Праздники, которые отмечаются всенародно, обладают силой мощного единения и сплочения всего населения страны, поэтому воспринимаются нами как грандиозные и значимые события. Одним из таких, объединяющих людей дней, назван Днём народного единства, и с 2004 года у него есть личная ежегодная календарная дата — 4 ноября. День народного единства - один из самых молодых праздников нашей страны, который отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

Эта знаменательная дата отдает дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением Минина и Пожарского была освобождена Москва, и было положено начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, известного как Смутное время, когда были заложены основы для строительства фундамента независимого государства.

 

В целях воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, формирования чувства гордости за свою страну и в рамках Всероссийского урока, посвящённого Дню народного единства, в нашей школе прошли мероприятия, посвященные этому дню.

При проведении всех мероприятий педагоги нашей школы акцентировали внимание учащихся на историю возникновения праздника.  С 1 по 10 ноября были проведены классные часы:

 «Моя любимая Родина», где учащиеся получили представления о понятиях гимн, герб, флаг, познакомились с государственной символикой.

«Во славу Отечества», на нем дети познакомились с праздником, прочитали стихи о Родине, о патриотизме, о славных сынах Отечества, узнали о значении слов кольчуга, шлем, меч.

«Героями ты славишься, Россия!», с презентацией о героях народного ополчения - Д. Пожарском и К. Минине, о Смутном времени. Учащиеся узнали о событиях 1612 г., когда народное ополчение под предводительством К. Минина и Д. Пожарского освободила Москву от польских интервентов.

 «В единстве наша сила». Цель классного часа:

-формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности обучающихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях.

 Ученики посмотрели фильм о Минине и Пожарском, узнали о чудодейственной иконе «Казанской Божьей матери», прочитали отрывки из произведений об известных исторических личностях. Всё это способствовало осознанию личной причастности к сохранению мира, развитию лучших качеств человека, таких как патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

            «4 ноября - День народного единства», где ребята высказывали свое мнение о понятиях: согласие, объединение, дружба, надежда, мир, доброта.

         «Крым», здесь учащиеся затронули вопрос Воссоединение Крыма с Россией. Цель этого классного часа: Воспитание интереса к изучению прошлого своей Родины, чувства уважения к истории России и гордости за свою страну и её народ, патриотизма.

Все проведённые мероприятия способствовали формированию чувства гордости за страну, воспитанию уважения к её истории. Мы   живем на прекрасной земле. Нас много и все мы – разные, но у всех одна мечта – жить в мире и единстве.  

 Острикова Н.А.

 

 

   

Просмотров: 382 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024