Ср, 24-Апр-2024, 06:31

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Декада, посвященная Международному дню инвалидов
14:03
Декада, посвященная Международному дню инвалидов

С 1 по 10 декабря 2018 года в нашей школе прошла традиционная декада, посвященная Международному дню инвалидов. В целях толерантного отношения обучающихся к людям с ОВЗ, социальной интеграции детей-инвалидов в образовательную среду   проходила  эта декада. Были проведены классные часы: «Научи свое сердце слышать другое», «Возьмемся за руки, друзья», на которых с ребятами обсуждалось, кто такие люди с ограниченными возможностями, причины инвалидности. Также с ребятами обсуждались трудности, которые испытывают люди с ограниченными возможностями здоровья и  негативное отношение, с которым сталкиваются люди с ОВЗ. Говорилось о том, что им необходима  наша поддержка, общение, уважение, понимание и просто человеческое отношение.

В начальных классах были проведены тематические беседы, показаны презентации о Международном дне инвалидов, который напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве – спорте (речь шла о паралимпийских играх).

В среднем звене прошло обсуждение о мальчике – инвалиде ( Даниле Плужникове), который  смог победить в проекте 1 канала «Голос». Яркий, образный, доступный пониманию видеосюжет  взывает к чувствам ребенка: состраданию к тем, кто слаб и немощен. Не просто состраданию и жалости, а помощи инвалидам. Дети поняли, что они должны помогать обиженным судьбой детям стать полноценными гражданами. Надо самим поверить, что они такие же, как все, и передать эту веру им.

В 8-10 классах также были проведены беседы о людях с умственными и физическими ограничениями, просмотрели видеосюжеты о девочке – художнике, которая  не может рисовать руками, о спортивных танцах на колясках,  о равноправии относительно морального аспекта.  Велась дискуссия о том, необходима ли наша помощь людям -инвалидам. Ребята высказывали различное мнение, как оказать посильную помощь, не обидев человека. В результате беседы ребята пришли к выводу, что к инвалидам следует проявить максимум внимания для того, чтобы  они могли  себя чувствовать полноценными членами общества. Школьники узнали о том, что Международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН в 1992 году, в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав. 

Конечно, этот день нельзя называть праздничным, однако он подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. Дети-инвалиды – это особые дети. Нужно не забывать, что все люди,  независимо от состояния здоровья, рождаются свободными и равными в своих правах, в своем достоинстве и ценности своей личности.

          Острикова Н.А.

 

Просмотров: 470 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024