Чт, 25-Апр-2024, 08:20

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2019 » Октябрь » 30 » Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВМЕСТЕЯРЧЕ – 2019
21:29
Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВМЕСТЕЯРЧЕ – 2019

28-29 октября 2019 года в школе прошли мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВМЕСТЕЯРЧЕ. С учащимися была проведена беседа об энергосберегающих технологиях, о значении экономии электроэнергии и тепла, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения.

Среди учащихся 1-4 классов прошла игра по станциям «Мы бережем экологию и электроэнергию», первоклассникам были вручены листовки. На переменах ребята получали раскраски с героями книжки-раскраски «Тэк-Тик и его друзья», выполняли задания. Это делалось для того, чтобы развить экологическое мышление учащихся, вовлечь их в реальную деятельность по изучению окружающей среды и её охране, привлечь внимание к использованию энергии, экономии энергии и энергоресурсов, привить навыки экологически безопасного стиля жизни. Была проведена беседа на тему «Зачем беречь энергию?». В ходе просмотра презентации во время дискуссии на тему экономного использования энергии учащиеся предлагали разные способы сокращения затрат энергии: выключать электроприборы из сети, сократить время работы за компьютером, разогревать еду на плите, а не в микроволновой печи, использовать обычный чайник вместо электрического, заменить лампы накаливания на энергосберегающие, закрывать водопроводный кран, чтобы из него не капала вода, выключать воду, когда чистишь зубы, писать на обеих сторонах бумажного листа, покупать отечественные продукты, употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, так как на производство, доставку и приготовление пищи требуется израсходовать значительно больше энергии. Выяснилось, что большинство ребят выполняют простые правила энергосбережения: выключают свет в комнате, когда уходят из неё, не ставят мебель перед обогревателями, используют энергосберегающие лампы, используют местное освещение (настольную лампу, торшер), заклеивают окна на зиму или заменяют старые деревянные окна на новые пластиковые, закрывают крышку кастрюли, когда варят обед.

Среди ребят 5-11 классов прошла квест-игра на тему «Энергосбережение – дело каждого». Игра способствовала расширению знаний участников по теме «Энергосбережение и повышение энергоэффективности», а также изучение современных энергоэффективных технологий, применяемых в различных отраслях экономики.

Всем классам пришлось показать свои знания на станциях:

«Электро- и теплоэнергетика»

«Газовая отрасль»

«Безопасность»

«Профессии в ТЭК»

«Новые технологии в ТЭК»

«Угольная отрасль»

«Нефтяная отрасль»

«Энергосбережение в мире»

«Энергосбережение в быту»

Мероприятия, проведенные в рамках фестиваля – отличная возможность рассказать об энергосбережении и возобновляемых источниках энергии своим друзьям и близким, объяснить, почему так важно этим заниматься. Также было отмечено, что энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов.

Острикова Н.А.

Просмотров: 301 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024