Пт, 29-Мар-2024, 14:33

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2022 » Февраль » 16 » Круглый стол для старшеклассников «Ксенофобия и молодежный экстремизм»
10:02
Круглый стол для старшеклассников «Ксенофобия и молодежный экстремизм»

В нашей школе 11.02.22 состоялся круглый стол для старшеклассников по теме «Ксенофобия и молодежный экстремизм».  Проводила его социальный педагог школы. Ребята 11 класса посмотрели видеоролик о вирусе COVID-19, который в США с 2020 года стали называть «китайским». В видеоролике увидели, как американские азиаты боялись выходить из своих домов на улицу.  Рассуждали что такое «ксенофобия», почему жителей азиатского происхождения в США стали бить и поджигать на улицах, а их детей обзывать в школе, как они стали бороться с этой проблемой. Познакомились с нью-йоркским активистом (Карлин Чаном), он организовал и возглавил работу отрядов самообороны, которые патрулировали по улицам китайских районов в Нью-Йорке. Общими усилиями за круглым столом выяснили почему же в США пострадали люди.

Затем был просмотрен мультфильм «Профилактика экстремизма среди молодежи», где   на примере 16-летнего юноши было показано за что он получил уголовное наказание. В мультфильме были приведены примеры экстремизма: репосты в социальных сетях, комментарии к видеороликам, враждебные надписи. Ребята обсуждали: к чему может привести такая судимость, какие у парня перспективы? Почему для него в жизни будут закрыты многие дороги? Сколько лет из жизни он потеряет? Познакомились с 280 и 282 статьями УКРФ. Порассуждали о том, что же относится к экстремистским действиям.

Незнание законов не освобождает от ответственности - гласит один из основных правовых принципов. Это правило было внесено ещё древними римлянами, так как многие преступники пытались уйти от наказания, ссылаясь на то, что просто не ведали, что совершают противозаконные действия. До сих пор молодежь 14-22 лет ссылается на то, что не знали:

 - к чему приведут их действия;

 - кто является экстремистом;

 - не оскорбляет ли картинка в социальных сетях, не нарушает ли она моральные принципы;

По этим причинам в школе проводятся мероприятия, на которых ребята задумываются о том, что все мы - ЛЮДИ, независимо от расы и национальности. Нет среди людей планеты Земля плохих или хороших, мы – единое целое! Законы надо изучать для соблюдения порядка в обществе и в отношениях между людьми. Если бы законов не было, царила бы анархия и беззаконие. Законы есть разные - физические, нравственные, этические, духовные. Человек очень зависит от них. Нарушение одних приведет к печальным последствиям сразу, а других – через время. И в каждом обществе, культуре, цивилизации есть свои законы.

Острикова Н.А.

Просмотров: 150 | Добавил: school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024