Пт, 26-Апр-2024, 00:09

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2022 » Сентябрь » 26 » Международный день глухих
15:46
Международный день глухих

                                           

Ежегодно в последнюю неделю сентября в мире отмечается Международная неделя глухих, которая в последнее воскресенье сентября завершается Международным днём глухих. Международный день глухих был установлен в 1958 году в память создания в сентябре 1951 года Всемирной федерации глухих. Это одна из ведущих организаций мира, занимающаяся решением проблемы уравнивания в правах глухих и слышащих людей. Всемирная федерация глухих имеет статус ассоциированного члена в ООН, ЮНЕСКО, Международной организации труда и Всемирной организации здравоохранения. В Международный день глухих федерация рекомендует и призывает все ассоциации глухих к проведению кампаний по привлечению внимания политиков, властей, средств массовой информации и общественности к проблемам людей с нарушением слуха.

Нарушение слуха — недуг, который может случиться по разным причинам: последствия перенесённой тяжёлой болезни, несчастный случай, врождённые пороки. Но всех особенных людей объединяет одно — желание жить полноценной жизнью в нашем обществе. Ведь слышат и чувствуют глухие люди порой гораздо больше других и никак не понимают, как они могут общаться, не глядя друг другу в глаза. Поэтому важно и нужно уделять внимание данной проблеме, ведь никто не будет спорить, что глухие и слабослышащие нуждаются в особой заботе. По статистике, во всём мире проживает более 70 млн глухих и слабослышащих людей, которые для общения используют жестовые языки. Самих жестовых языков в мире насчитывается порядка 300, которые, как обычные языки, различаются по странам.

В Международную неделю глухих в нашей школе прошли различные мероприятия, где разговор был о нарушениях слуха. В среднем звене ребята познакомились с Дактильной азбукой, была показана презентация «Страна глухих», в ней рассказывалось о людях, которые добились мирового признания в разных сферах деятельности, но имели нарушения слуха. В начальном звене обучающиеся познакомились с азбукой русским жестов, были проведены игры: «Расшифруй слова», «Зашифруй слова». В ходе бесед выяснили вопрос: «Какие трудности должен преодолеть глухой человек?».

Поведение человека с нарушенным слухом может быть разным: от беспокойного, несколько суетливого, надоедливого, связанного с потребностью в помощи, в восполнении недостатка слуховой информации, до отрешённого, рассеянного, избегающего общения с окружающими. Второй вариант связан с негативным опытом общения со слышащими людьми, со страхом быть непонятым, осмеянным. Ведь чаще всего при обращении глухого прохожего к вам на улице ему нужна элементарная помощь в ориентировке. В магазине или банке, видя со стороны растерянность человека и понимая, что он плохо слышит, можно стать посредником и просто обратиться к служащему, чтобы объяснить, что он имеет дело с глухим человеком и ему лучше перейти на письменное общение с ним.

 Никогда не отказывайте глухим людям в помощи и вспоминайте о том, что им нужны внимание и забота общества не только один день в году.

Острикова Н.А.

Просмотров: 101 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024