Сб, 27-Апр-2024, 07:17

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Черно-белая неделя
19:32
Черно-белая неделя

В нашей школе  с 16 по 21 ноября прошла неделя  психологии под названием  «Черно-белая неделя».

Она была посвящена  психологическим контрастам в жизни людей, страны, крайностям, единству и борьбе противоположностей.

Эпиграфом к Неделе психологии стали  слова из песни:

«Часто простое кажется вздорным,

Черное – белым, Белое - черным».

Символом «Черно-белой недели» была  выбрана зебра, которая отражала  нашу основную идею.

Главным видом работы нашей недели стали  психологические акции.

Первый  день  прошел под  девизом «Пусть в жизни не будет черных полос». В этот день ребята участвовали в разных акциях как, например:  

Акция «Радуга настроений» ребятам  было предложено на перемене выбрать жетон и опустить его в коробку соответствующего цвета  настроения. Результаты были вывешены на стенде;

Акция «Школьный забор», где каждый желающий мог оставить свои пожелания школе, друзьям, учителям;

 «Психологический мини-плакат. Психологическая листовка».

Каждому классу давалось творческое задание: используя высказывания известных психологов, нарисовать мини-плакаты. Результаты конкурса были подведены на линейке.

    16 ноября, в нашей стране   проходит Международный день толерантности

Ребятам был предложен социологический опрос: «Самый толерантный ученик 2015 года» по следующим номинациям: «Самый добрый», «Терпимый», «Дружелюбный», «Воспитанный», «Приветливый». Победители получили грамоты.

Второй день прошел по девизом «Я выбираю дружбу».

В классах прошел единый классный час на тему дружбы и взаимопонимания. Классные руководители провели беседы и игры, способствующие сплочению в классе. Также состоялась игра «Тайный друг или тайное послание».

 Почта тайных друзей работала два дня, принимали участие в ней и дети, и взрослые. По условию игры каждый участник выбирает себе «объект» - и в течение оговоренного времени оказывает ему знаки внимания так, чтобы человек («объект») не догадался, кто его тайный друг. Каждое послание обозначается буквами «Т.Д.». Эта акция вызывала самые бурные эмоции.  

Третий день.  В этот день среди 1-11 классов прошла акция «Следопыт», которая «завела» всю школу, участники получили список вопросов, на которые они должны за определенный период времени ответить. Вопросы были такими:

1.Назовите первого директора нашей школы.

2.Сколько лет нашей школе?

3.Сколько кабинетов на 2 этаже? и др.

Мы смогли могли увидеть, организован ли класс как единая команда, есть ли у этой команды лидер, могут ли они, команда и лидеры найти ресурс для творческого восприятия предлагаемых обстоятельств.

В четвертый день ребята участвовали  в акции «Ларец радости, или Предсказания черно-белого ослика», которая проводилась в первый раз. Задачей акции является поддержка каждого учащегося, она была направлена на создание благоприятного эмоционального климата в школе, на получение положительных эмоций. В специальный ящик были собраны самые лучшие выражения и фразы. Каждый, кто подходил к ларцу, мог вытащить фразу, предназначенную именно для себя. «Ларец радости» работал только на переменах, и имел большой успех среди учащихся.

В последний день была  проведена  линейка. Были подведены итоги по проведению психологической недели.  Все ребята, которые участвовали в акциях,   получили грамоты.

Усольцева С.Н., социальный педагог

Просмотров: 800 | Добавил: school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024