Сб, 20-Апр-2024, 15:45

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2016 » Февраль » 18 » Урок мужества
22:33
Урок мужества

С  17 февраля 2016г.  в нашей школе проходит Урок мужества, посвящённый Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце».

Целью проведения Урока мужества является формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодёжи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, желания участвовать в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.

Урок  посвящен  героям нашей современной России. Героизм, честь, сила воли, неравнодушие – те качества, которые характеризуют гражданскую позицию личности и получают общественное признание в современной России. Есть ли Герои  нашего Времени? Кто они? Конечно, есть! Они живут среди нас, и мы порой даже не подозреваем о том, что это за люди. Они скромные, они не рассказывают о своих подвигах.

Учредителем награды «Горячее сердце» стал российский фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является супруга премьер-министра РФ С.В.Медведева.

Вот  несколько историй об этих замечательных, смелых, чутких, самоотверженных еще юных героях, которые были награждены наградой – «Горячее сердце»  и внесены в Почётную книгу «Горячее сердце».

Шафиева Айгуль – родилась  в 2007г., проживает в республике Башкортостан, награждена в 2016г.

Вот её история:

Можно сказать, что в этом году многодетная семья Шафиевых как будто начала жизнь заново. Летом в их родной деревне Таллыкуль Благоварского района случился пожар, и их дом сгорел дотла. Сейчас родители и пятеро детей – восьмилетняя Айгуль, семилетний Айнур, четырехлетний Артём, двухлетний Амир и годовалая Амина – живут на попечении односельчан, которые помогают налаживать хозяйство. Помогает и государство, и местный благотворительный фонд.

Горе – не беда. Если бы не геройский поступок Айгуль Шафиевой, то пожар мог бы обернуться страшной трагедией не только для ее семьи, но и для всей деревни. Днем 5 июля 2015 года взрослые Шафиевы, взяв с собой Айнура и Артёма, пошли в лес за ягодами – в такой большой семье любое подспорье важно. Дома оставались 80-летняя бабушка, Амир и Амина, а также Айгуль, которая по обыкновению присматривала за младшими детьми. Айгуль – девочка ответственная, внимательная, опора родителей. Мама совершенно спокойно доверяла ей детей.

Айгуль с бабушкой стирали на улице покрывало, как вдруг заметили, что из дома валит дым. Девочка кинулась в дом, там находились Амир и Амина. Здесь она увидела, как заискрился компьютер и тут же начали гореть брусчатые стены. Стоял треск, во все стороны сыпались искры. Девочка подхватила брата, посадила его на шею, взяла на руки сестренку, и все вместе они выбежали из дома. А дом уже горел. Оставив детей рядом с бабушкой, Айгуль побежала к деревенской системе оповещения, чтобы сообщить всем о пожаре.

Маленькая второклассница поступила совершенно по-взрослому: действовала грамотно, четко и эффективно. Как будто ей не впервой видеть пожары и спасать детей из горящего дома.

Родители пробыли в лесу часа полтора, а когда вернулись, дом уже догорал. Увидев это, Рамза Шафиева, многодетная мать, схватилась за сердце. Но когда поняла, что трое ее детей и бабушка целы и невредимы, без сил опустилась на завалинку и стала кричать односельчанам, чтобы никто не подходил близко к пожарищу – боялась за жизни людей. «Дом спасти не удалось, – говорила потом она, – но я рада, что все остались живы!» Благодаря смелости и решительности Айгуль Шафиевой никто в семье не пострадал.

Ещё один пример:

Филюков Артём – родился в 2003г., республика Калмыкия, награждён в 2016г.

8 января 2015 года ученики 5-го класса троицкой средней школы № 1 имени Г. Жукова гуляли около пруда. В компании подростков был и Артём Филюков. Зима стояла теплая, и из-за слабых морозов пруд только затянуло тонким непрочным льдом. Вдруг ребята услышали детский крик. Оглянувшись по сторонам, они увидели шестилетнего мальчика: он провалился в воду – под проломившийся лед и беспомощно барахтался в воде, крича от страха. Тут же, ни секунды не раздумывая, Артём Филюков первым решительно бросился на выручку малышу. Осторожно ступая по тонкому льду, он добрался до полыньи и уже протянул руку ребенку, но лед предательски проломился, и Артём тоже оказался в ледяной воде. Скованный ледяным крошевом, он изо всех сил старался вытолкнуть мальчика на кромку льда, но лед всё время ломался и крошился…

Тут на помощь поспешили одноклассники Артёма – Андрей Романенко, Руслан Никаев, Кирилл Бегачев, которые были рядом. Используя все подручные средства, они пытались помочь обоим мальчикам выбраться из ледяной воды. К счастью, на место происшествия подоспели сотрудники ГИБДД, и с их помощью ребят удалось вытащить на берег и доставить в больницу.

О самоотверженном поступке Артёма Филюкова сразу стало известно в школе. Мальчик буквально прославился. В классе, где он учится, сотрудники регионального МЧС провели урок безопасности на льду и похвалили всех ребят, которые проявили неравнодушие, бросившись на спасение шестилетнего мальчика. На торжественной школьной линейке глава администрации Целинного района вручил Артёму и его маме Почетные грамоты и ценные подарки. За проявленный героизм ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Калмыкия» наградило Артёма Филюкова Почетной грамотой.

Сам Артём свой поступок подвигом не считает. Он говорит, что ему было страшно за малыша, а о себе он в тот момент не думал. Этот поступок скромного 12-летнего юноши, который, не раздумывая, бросился спасать человеческую жизнь, вызывает уважение. Так важно, чтобы рядом с терпящим бедствие оказался такой решительный, верный и надежный человек, каким является Артём Филюков.

Более полную информацию о «горячих сердцах» можно найти на сайте фонда – www.cordis.fondsci.ru

Хочется верить, что в трудную минуту обязательно найдется Горячее сердце, готовое прийти на помощь всем нам!

учитель истории и обществознания,

зам.директора по УМР

Белоконова Светлана Владимировна

Просмотров: 651 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024