Пт, 26-Апр-2024, 08:12

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2017 » Февраль » 13 » Фестиваль литературно – музыкальных композиций «Города – герои»
19:41
Фестиваль литературно – музыкальных композиций «Города – герои»

11 февраля в Городском Доме культуры состоялось большое торжественное мероприятие – «Фестиваль литературно – музыкальных композиций «Города – герои»», посвященный Великой Победе. Инициаторами  и организаторами этого мероприятия, выступили городской Совет Ветеранов совместно с Отделом Образования  Администрации г. Енисейска.

Свои композиции для Фестивале подготовили 7  образовательных  учреждения города: школы № 1, 2, 3, 7, 9, ЕПК  и Енисейский многопрофильный  техникум. 

Все ОУ представляли два города – героя, о подвиге которых предстояло рассказать,  используя литературные, театральные, музыкальные  средства.

Литературно – музыкальная композиция, которую представляла наша школа,  была посвящена обороне Тулы и Сталинграда.

О нечеловеческом подвиге, которые совершали защитники как Городов – героев, так и всех городов, сел и деревень нашей страны во время Великой Отечественной Войны можно говорить бесконечно, и бесконечно восхищаться и гордиться, но временные рамки выступлений были, конечно, ограничены, и команды всех ОУ, постарались вместить в 15 минут, самое важное, самое главное из огромной великой истории тех страшных лет – истории людей, внезапно оказавшихся лицом к лицу со страшным словом «Война», истории городов, стоявших насмерть, до последнего защитника, до последнего вздоха ради Победы.

Большой труд проделали учащиеся и учителя нашей школы при подготовке к Фестивалю. Месяц репетиций и  огромное чувство ответственности, стали  залогом достойного, запоминающегося выступления, которое оценили как члены жюри, так и гости Фестиваля.

Благодарим всех участников выступления:

Учащихся  10 класса:

Гуренко Олесю,

Семибабнову Юлию,

Чернышову Марию,

Манапову Мариту,

Дмитрука Вадима,

Дроздова Евгения,

Малышева Вячеслава,

Ястребову Марию (9 класс),

Рустамова Рамазана (6 «б» класс),

Рукосуева Ивана (6 «б» класс),

Куликову Дарью (1 класс).

Благодарим Колодий Валериану (9 класс) – за видеосъемку.

Большая благодарность педагогам и администрации школы:

  Кирьяновой Марине Викторовне (директору школы);

Констанц Наталье Александровне (учителю русского языка и литературы, руководителю школьной театральной студии «Аврора»);

Рябых Наталье Владимировне (педагогу – библиотекарю).

Отдельную благодарность все мы выражаем командиру войсковой части 14058 Александру Николаевичу Шияну и Ирине Ивановне Куликовой за помощь в подготовке к Фестивалю. Участие в нашем выступлении солдат-срочников сделало его таким ярким и запоминающимся!

Музыкально – литературные композиции всех  образовательных учреждений города были очень интересными, живыми, яркими, «берущими за душу и трогающими сердца», как выразился в своей речи председатель Совета ветеранов г. Енисейска Кравец Владимир Иванович.

Было видно, что все выступающие на сцене ребята пропускали через себя события тех кровавых и героических для всей страны лет. В зале не хватало мест – столько было учеников, педагогов, родителей, гостей.  У многих, во время выступлений, на глазах были слезы. Равнодушным это мероприятие не оставило никого.

Хотелось бы отметить  замечательную  выставку -  экспозицию детских работ, посвященных ВОВ, представленную дошкольными учреждениями нашего города, в том числе и нашим ДОУ № 9 «Звездочка».

Все участники получили   Благодарственные письма  и памятные подарки от Совета Ветеранов и Отдела образования Администрации г. Енисейска.

 

Город Тула. Тула — крупный город, важная стратегическая точка на подступах к Москве. В суровую осень 1941 г. фашисты планировали быстро захватить Москву. Но на пути фашистов встала Тула. Ее защитники сделали свой город неприступной крепостью. И планы гитлеровцев были сорваны — им не удалось овладеть Москвой до начала зимы. Защитники города успешно отбивали яростные атаки фашистов. Угроза столице нашего государства с юга была ликвидирована. Защитники города проявили мужество, доблесть, стойкость и героизм. Поэтому Туле было присвоено звание «Город-герой».

  Город Сталинград. Сталинград — крупный промышленный и культурный центр, железнодорожный узел, который связывает юг с центром страны. Летом и осенью 1942 года здесь разворачивались события, которые получили название «Великая битва на Волге». Захватив Сталинград, фашисты легко могли бы отрезать нашу армию от нефти Кавказа и хлеба Кубани. Поэтому они стянули к Дону огромные силы. 13 сентября начался штурм города. Бои были ожесточенные, борьба шла за каждую улицу, за каждый дом. От ударов вражеской артиллерии и авиации загорелись нефтебаки, разлилась горящая нефть. Пламя поднималось на 800 метров. Горела земля. Горела Волга. Ни на минуту не прекращались бомбежки и артобстрелы. Казалось, что все живое должно погибнуть в этом огне. Но город боролся. Вся страна знает про Дом Павлова в Сталинграде. Немцы его штурмовали несколько раз, но горстка защитников во главе с сержантом Яковом Павловым не сдала свой рубеж. «За Волгой земли для нас нет», — под этим девизом защитники города вели бои за свой город. В исключительно тяжелых условиях им удалось выстоять. А вскоре советским войскам удалось замкнуть кольцо окружения вокруг вражеских войск. В окружении оказались 22 дивизии. Более 330 тыс. немецких солдат, офицеров и генералов попали в плен. ПОБЕДА  под Сталинградом имела огромное значение для нашего народа. С нее начался коренной перелом в ходе войны. Бессмертный подвиг города-героя Сталинграда мы вспоминаем, посетив мемориальный комплекс — Мамаев курган.

Все люди вспоминать должны
Про подвиг городов – героев,
Про залпы той большой войны,
Про это мужество святое.

Забыть не в силах никогда
Их подвиг, что живёт веками,
Мы пронесём через года.
Они несли победы знамя,

Пусть не погаснет их звезда,
А подвиг вечно будет с нами….

Ястребова О.В.

Фоторепортаж (с сайта отдела образования - https://drive.google.com/drive/folders/0B0lutiCCxDRrTEJ6dFktcGcwUFk)

Видео (с сайта отдела образования) на нашем канале https://www.youtube.com/watch?v=6berBwFpK2M

Просмотров: 866 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024