Пт, 29-Мар-2024, 20:10

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2018 » Январь » 16 » Единый урок по правам человека
15:07
Единый урок по правам человека

В 2017 году исполняется 20 лет как в России приняли Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». К этой дате был приурочен Единый урок по правам человека, который прошел в нашей школе как и во всех образовательных учреждениях России. Цель единого урока – формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

На уроках учащиеся еще раз заглянули в Конвенцию о правах ребенка, поработали с Декларацией прав человека, обратились к Конституции России, а так же познакомились с другими документами в сфере прав человека и с существующей системой защиты прав человека, институтом Уполномоченного по правам человека в России. 

Хорошо ли Вы знаете права человека? Проверьте себя на портале Единого урока

В 1-11 классах в ходе проведения Единого урока использовались предложенные видеоматериалы и презентация, а также презентации, подготовленные классными руководителями и учащимися, все посмотрели видеообращения Уполномоченного Президента России по правам человека Т.Н. Москальковой и члена Совета Федерации Л.Н. Боковой.

Во время классных часов были рассмотрены права и свободы человека и гражданина, права ребёнка, права и обязанности ученика, ответственность за свои поступки, обсуждались жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права.

Во время классных часов учащиеся получили возможность ознакомиться с конкретными материалами: извлечения из Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального Кодекса РФ, Правил внутреннего распорядка МБОУ СШ №7, Правил  поведения учащихся в школе.

Учащиеся пришли к выводу, что любой учащийся должен соблюдать правила внутреннего распорядка школы, научиться быть уверенным в себе, находя выход из трудного положения, и задача классного руководителя направить и подсказать учащимся правильные пути решения запутанных ситуаций.

Среди учащихся 1-4 классов проведён конкурс рисунков «Я и мои права», организована выставка рисунков. Для учащихся 5-6 классов была организована встреча с инспектором ПДН, на которой состоялась профилактическая беседа об ответственности за правонарушения и преступления. В 7-8-х классах прошел Единый урок по правам человека. Целью этого урока была обозначена пропаганда правовых знаний, формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения, понимание того, что совершая противоправный поступок, нарушается Закон. Учащиеся познакомились с терминами, актуальными для данной тематики. Несовершеннолетние самостоятельно поработали с УК и КоАП РФ и изучили определенные виды правонарушений и преступлений, узнали какую ответственность несет гражданин за данное деяние. Так же ребятам было предложено критически проанализировать ситуации, данные для разбора. Рефлексией урока явилось создание «Радуги правил ответственности». Для учащиеся 9-11 классов были проведены классные часы. В ходе классных часов ребята познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера. Просмотрели презентации и видео-уроки о правах человека и обсудили с классными руководителями острые вопросы, касающихся прав ребенка.

Заместитель директора по ВР: Острикова Н.А.

 

Просмотров: 476 | Добавил: school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024