Чт, 25-Апр-2024, 13:41

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2018 » Февраль » 2 » День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)
21:24
День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

В нашей школе прошли различные мероприятия к этой памятной дате.

Цель мероприятий: воспитание нравственно-патриотических качеств у молодого поколения: чувства патриотизма, уважение к прошлому своего народа; любовь к Отечеству, любовь и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Пробудить в ребятах чувство сострадания, переживания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью презентации, социальных роликов.

В 1 классе прошел классный час, где дети познакомились с трагическими моментами военного времени, узнали о тяжёлой жизни мирного населения во время блокады г. Ленинграда. Также посмотрели мультфильм «Воспоминание», рассказывающий о жизни детей во время войны.  Для начальной школы проводилось мероприятие «Блокадный Ленинград», где ребята (2-4 кл) посмотрели презентацию, узнали о хлебных карточках, смогли отмерить на весах пайковые кусочки хлеба.  В среднем звене прошли классные часы: 6 кл – «Дневник Тани Савичевой», в 8 кл - «Ленинградская блокада». К этому мероприятию был оформлен просмотр литературы «Кто-то родом из детства… я – из войны», на котором была представлена литература, посвященная блокаде Ленинграда, а также книги писателей и поэтов о Великой Отечественной войне.

На мероприятиях была непринужденная, эмоционально - насыщенная атмосфера. Ребята с чувством сопереживания смотрели фрагменты видеофильмов и презентации. Принимали активное участие в обсуждениях, показав неплохие знания темы.

                                                                                     Острикова Н.А.

Просмотров: 543 | Добавил: school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024