Пт, 29-Мар-2024, 09:31

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2018 » Декабрь » 5 » 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
14:35
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом, проводимый ежегодно 1 декабря, служит напоминанием о необходимости консолидировать усилия государств и общества для срочных и скоординированных действий в целях минимизации разрушительных последствий эпидемии ВИЧ-инфекции.

По оценочным данным Объединенной программы Организации Объединенных наций по ВИЧ/СПИДу число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в мире, составляет 35 миллионов человек, 19 миллионов из которых не знают о наличии у них этого заболевания. Вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) ежедневно заражаются более 5000 человек, при этом около 60% новых случаев регистрируется среди молодых людей в возрасте 14-24 лет.

Большинство здорового населения планеты избегают общения с зараженными СПИДом, а те словно находятся в изоляции. С целью привлечения внимания общественности к проблемам этих больных, чтобы научить всех людей быть терпимыми, чтобы здоровый человек проникся пониманием и состраданием, собирается в этот день молодежь.

Символом надежды всего человечества на будущее без СПИДа стала красная ленточка в виде перевернутой буквы V, ее с 2000 года носят активисты, а 1 декабря все прогрессивно настроенные люди.

Наша школа разработала ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом:

-  тематические классные часы;

-  оформление информационного стенда;

-  выпуск буклетов;

-  прошли интегрированные уроки;

-  просмотр фильма «Дневник Насти».

Многие люди боятся заразиться ВИЧ при обычном бытовом контакте. На самом деле эти страхи необоснованы, и обычный контакт с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, абсолютно безопасен. Вокруг ВИЧ-инфекции существует множество мифов: кто-то считает заболевание окончательным приговором, кто-то боится находиться рядом с ВИЧ — положительным человеком, ошибочно считая, что ВИЧ-инфекция передаётся по воздуху.  К большому сожалению родители не доносят такую информацию до своих детей.  На уроках старшеклассники выяснили для себя все заблуждения.

Несколько советов родителям.

Подростки и молодые люди (10-24 лет) по-прежнему уязвимы перед ВИЧ-инфекцией.

В какой форме следует говорить с ребенком о ВИЧ?

Говорите о проблеме спокойно, оперируя при этом доступными для понимания ребенка и однозначно достоверными фактами. Будьте готовы к тому, что разговор на эту тему вызовет у него много других смежных с ней вопросов.

Чего нужно добиться, разговаривая с ребенком о ВИЧ?

Ни в коем случае не пугайте ребенка страшным и опасным вирусом. Перед вами стоит совсем иная цель — защитить и донести до него информацию.

  1. Не стоит думать, что этот вопрос решится сам собой. Вы должны внушить ребенку доверие. За любым ответом он должен идти именно к вам.
  2. Прививайте ему те непоколебимые ценности, которые впоследствии не смогут быть разрушены ложной информацией и посторонним влиянием.
  3. Повышайте самооценку своего ребенка. Этого легко достичь, если не требовать от него невозможного и хвалить за каждое достижение. Пусть в его жизни будет больше адекватных и легко выполнимых для его возраста целей, а значит больше побед. Не стоит выставлять его неудачником и сыпать в его адрес упреки. Предложите помощь.

Не думайте, что проблема ВИЧ и СПИДа не имеет к вам отношения. Вы живете в обществе, оно несовершенно, а это значит, что нужно к нему приспособиться и при необходимости уметь противостоять.

Задумайся сегодня, чтобы не было поздно завтра!

Острикова Н.А.

     

 

 

 

Просмотров: 417 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024