Сб, 20-Апр-2024, 12:08

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2019 » Февраль » 14 » Мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
12:56
Мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Видео

«Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся почти  на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата.

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Б.В. Громов, который, как утверждается, последним перешёл пограничную реку Аму-Дарья (г. Термез)

В нашей школе прошли  мероприятия, посвященные 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана:

  • классные часы: «30-летие со дня вывода советских войск из Афганистана»; «Отечества достойные сыны»; «Их подвиг не забудем никогда»; «Афганистан-героизм и трагедия ХХ века».
  • тематические уроки: «Воины-интернационалисты»; «Воины –афганцы»; «В память о воинах-интернационалистах».
  • организована  выставка иллюстративного материала, посвященная 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля  в актовом зале прошел Урок Мужества для ребят среднего и старшего звена. На этом уроке  старшеклассники  встретились с воином-афганцем Горбуновым  Александром Петровичем. С большим  интересом прошла эта встреча. Александр Петрович рассказал  о службе в Афганистане, о военных действиях, он был одним из первых, кто  попал на Афганскую войну в 1979 году.  Ребята – юнармейцы задавали много вопросов: о военных операциях, о солдатском быте, об афганских песнях, о друзьях – сослуживцах.

Затем все  вместе приняли участие  в городском митинге. После митинга отряд юнармейцев выступил на праздничном концерте.

Острикова Н.А.

Просмотров: 424 | Добавил: school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024