Чт, 28-Мар-2024, 18:57

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2019 » Март » 25 » Крымская весна
15:52
Крымская весна

18 марта 2019 года исполнилось 5 лет воссоединения Крыма с Россией.  Крым – регион с уникальной историей, земля, сохранившая следы присутствия различных культур. Мульти-культурное пространство, где мечети находятся рядом с православными храмами. В Крыму и восток, и запад настолько слились в архитектурных творениях, что понять их может лишь профессиональный учёный-исследователь. Место пересечения водных и сухопутных торговых путей. Территория, через которую следовал великий Шелковый путь.

В нашей школе прошли классные часы, тематические беседы, посвященные этой дате. В начальных классах ребята узнали о воссоединении, о достопримечательностях Крыма, о его национальном составе. Многое пережили земли Крыма во времена государственного становления. И любой из многих проживавших здесь народов привнёс что-то своё в его историю. В историческом смысле вполне справедливо суждение - нет народа, «создавшего» Крым, или являющегося именно «коренным» со времени его расселения на этих землях. Даже такие древнейшие народы, как греки, армяне, караимы и др., в различное время являлись пришлыми. Крымские земли никогда не являлись территориями отдельных стабильных и независимых государственных образований. Относительно долгое время Крым являлся частью Византийской, Турецкой или Российской империй. Неожиданным или ожидаемым было воссоединение АРК с Россией, как политическое событие – вопрос интересный. С точки зрения истории – событием ожидаемым и обусловленным.

В среднем звене ребята рассматривали какие изменения произошли на полуострове в последние пять лет...

К настоящему моменту население Крыма превышает 2,3 миллиона человек, что почти на 500 тысяч больше, чем пять лет назад. Положительная демографическая динамика всегда является явственным индикатором отношения людей к окружению. Вместе с тем проведенные в последние годы исследования подтверждают, что все поставленные Президентом России В.В. Путиным экономические задачи, были выполнены или претворяются в жизнь сейчас. В качестве примера можно привести аэропорт в Симферополе, который обновили после присоединения полуострова к РФ. Еще более качественным показателем является Крымский мост, автомобильную часть которого ввели в эксплуатацию в середине 2018 года. Переправа через Керченский пролив возводилась по инициативе Путина в рекордные сроки и теперь считается самым длинным мостом не только в России, но и в Европе.

А старшеклассники выясняли вопросы, связанные с газопроводом, электричеством, водоснабжением, туризмом Крыма. По итогам выяснили, что в 2016 году проложили газопровод длиной 400 километров по дну Керченского пролива, который отделяет полуостров от материковой части РФ. Спустя два года в Крыму ввели в строй ряд систем энергообеспечения, полностью обеспечив его энергетическую независимость. Россия также решила проблему водоснабжения Крыма, которая резко обострилась, когда начался конфликт между РФ и Украиной, и киевское правительство решило заблокировать крупнейший источник воды для полуострова из Днепра через Северо-Крымский канал. Для обеспечения местных жителей пресной жидкостью Москва реализовала ряд проектов с использованием грунтовых вод. Активно развивается туристическая сфера, преображаются расположенные на полуострове с советских времен курорты, обновляются исторические и культурные памятники, парки и сады. Осуществляется активное инвестирование в отрасль.

Каждый класс рисовал рисунки на темы: «Как не любить мне эту землю!», «Легендарный Севастополь –неприступный для врагов». Были выпущены плакаты «Одна страна, «Крым-наш, Севастополь – наш!».

23.03.19 прошла квест – игра «Наш Крым». В ней приняли участие ребята 5-9 классов. Каждый класс получил маршрутный лист, где надо было пройти 7 станций:

1. «Крымская флора»

2. «Историческая»

3. «Фауна Крыма»

4. «Народы Крыма»

5. «Достопримечательности Крыма»

6. «Ялтинская киностудия»

7. «Музыкальная»

Итоги квест-игры:

1 место – 8а класс

2 место – 8б класс

3 место – 6 класс

Все команды получили грамоты, сладкие призы, хорошее настроение, новые впечатления.

Острикова Н.А.

Просмотров: 367 | Добавил: school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024