Ср, 24-Апр-2024, 18:35

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2019 » Декабрь » 4 » 3 ДЕКАБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ
13:14
3 ДЕКАБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

Численность инвалидов растет с каждым годом. Это связано с тем, что население стремительно «стареет», а пожилые люди особенно подвержены различным болезням. По статистике ВОЗ, в мире более 1 миллиарда человек имеют инвалидность, из которых почти 100 миллионов дети. Численность инвалидов, проживающих в России, составляет около 13 миллионов, большая часть из них – пенсионеры. Из 2,5 миллионов трудоспособных работают всего лишь 800 тысяч человек. Эта статистика подтверждает, что люди с ограниченными возможностями сталкиваются с проблемами трудоустройства.

С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья в нашей школе были проведены мероприятия, посвящённые Международному Дню инвалидов: «Мы разные, но мы вместе!», в ходе которого был показан видеоролик, разъяснивший детям, что каким бы ты ни был, ты должен все равно стремиться к жизни. Были показаны видеоматериалы «Известные люди с ограниченными возможностями здоровья», в которых представлены фотографии, видео и факты из непростой судьбы композитора Бетховена, певицы Дианы Гурской, Валентина Дикуля, русского полководца Кутузова М.И., Виктора Кочкина и Даниила Анастасьина.

Обучающиеся 1- 4 классов смогли посмотреть мультфильм по мотивам сказки В. Катаева «Цветик – семицветик». В ходе обсуждения вопроса «Почему из последнего лепестка вырос ещё один волшебный цветок?», дети пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающимся людям. Мультфильм «Про Диму» рассказал о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на её друзей. Дима плохо ходил и почти не говорил, но любопытство Миры и добрые советы её мамы становятся началом настоящей дружбы. Советом старшеклассников были сделаны буклеты, их ребята раздали обучающимся начальной школы.

В среднем звене были проведены классные часы: «Мир не обойдется без меня…», «Дарите людям доброту», просмотрены видеоролики: «В 15 лет я оглох из-за собственной глупости», «Доступная среда», «Как слышал музыку глухой Л.В. Бетховен», «Паралимпийские игры», «Медалисты России Паралимпиады», «Королевы Пхенчхана» в ходе которых обучающиеся обсуждали, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья, им особенно важна наша поддержка и помощь. Паралимпийцы – это яркий пример того, что инвалидность не может помешать человеку идти к своей цели. Множество медалей, полученных в жесточайшей борьбе, говорит о том, что не нужно отчаиваться, если в жизни происходит трагедия.

 Проведённые мероприятия способствовали воспитанию у обучающихся таких качеств как толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих. В этот день всегда существует возможность проявить свои лучшие качества и внести небольшой вклад, чтобы немного облегчить тяготы жизни людей с ограниченными возможностями, ведь оказаться на их месте может любой из нас.

Острикова Н.А.

Просмотров: 282 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024