Чт, 25-Апр-2024, 05:17

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2022 » Май » 17 » Всероссийская акция, посвященная Дню Победы, в рамках комплекса акций в формате «Дни единых действий» Флешмоб «Песни Победы»
14:04
Всероссийская акция, посвященная Дню Победы, в рамках комплекса акций в формате «Дни единых действий» Флешмоб «Песни Победы»

Участникам Акции предлагалось с 25.04 по 9.05.22 принять участие во Флешмобе «Песни Победы». Флешбом предполагал организацию исполнения, записи и публикации в сети «Интернет» популярных песен военных лет.

Песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых, трогательных и героических, вдохновляющих на ратные подвиги и нежных о любви! Они поддерживали боевой дух бойцов, приближая к ним тепло близких душ, как бы говоря им о том, что их любят и ждут. Песни ярко отражали все события, происходящие на фронте и в тылу, согревали душу, призывали к подвигу.  Иногда песни лучше политруков говорили о патриотизме, солдатской дружбе и любви. Они были необходимы человеку как воздух, не давали черстветь человеческим чувствам. А у каждой песни, родившейся в военные годы, своя история, свой путь, и своя судьба.

Начало войны было ознаменовано появлением самой суровой и самой яркой военной песни, из когда-либо сложенных людьми. Это «Священная война». В этом году ее представили наши первоклассники.

Многие песни о Великой Отечественной войне стали «своими» для тех или иных родов войск. Артиллеристы особенно любили «Катюшу». Танкисты охотно пели «На поле танки грохотали». Лётчики любили исполнять композицию «Туман, туман». Пехотинцам была близка «Эх, дороги». У военных водителей тоже была профессиональная песня, которая так и называется – «Песенка фронтового шофёра». Она повествует о суровых и очень опасных буднях водителей периода Великой Отечественной, но она поднимает настроение и вселяет оптимизм. Наверняка это одна из причин, по которым её так полюбил народ, одержавший Победу над фашистами. Восьмой класс представил эту песню.

Песни военных лет продолжают поддерживать историческую память и не дают забыть о Великом подвиге нашего народа. Мы остаёмся великим народом, пока помним и поём песни военных лет. Сегодня песни военной эпохи продолжают быть востребованными и занимают особое место в национальном репертуаре. Мы поём их не только 9 Мая, мы поем их всегда, когда душа просит. Эти песни поют и за дружескими застольями, в туристических походах. Песню «День Победы» исполнили обучающиеся нашей школы перед игрой «Зарница».

Современные песни о войне 1941–1945, представленные на школьном канале (их подготовили 2 и 3 класс), очень сильно отличаются друг от друга. У каждого автора своя оптика, благодаря которой нам удается открыть для себя удивительный мир прошлого. И пусть это прошлое создано не очевидцами, здесь важно не это! Особо ценно то, что во всех работах присутствует желание сохранить память о мировой трагедии, память о долге перед страной, память о Победе и человеческом подвиге.

Все выступления можно увидеть в нашем Telegram

Просмотров: 127 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024