Чт, 25-Апр-2024, 17:29

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2022 » Июнь » 6 » Международный День русского языка.
15:41
Международный День русского языка.

Во всем мире отмечается День русского языка, а в России еще и Пушкинский день. Александр Сергеевич Пушкин, которого называют «солнцем русской поэзии», родился 6 июня 1799-го. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году – согласно указу президента РФ "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России". Пушкинский праздник имеет статус Всероссийского. Во всех городах страны люди слушают и читают произведения А.С. Пушкина, участвуют в конкурсах и викторинах. Проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству поэта, литературе и русскому языку. Каждый из нас знает десятки сказок и стихов великого поэта. Мы и наши дети учим наизусть стихи, читаем любимые сказки на ночь. Именно так мы познаем родную культуру и великий русский язык.

В рамках этого дня на школьной площадке во всех возрастных группах прошли тематические мероприятия «День Александра Сергеевича Пушкина». В этот день ребята познакомились с биографией А.С. Пушкина, с количеством созданных сказок. Для всех отрядов была проведена игра «Сказки Пушкина», где ребята отвечали на вопросы, зарабатывая баллы. Вспомнили главных героев таких сказок как: «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке».

Результаты игры:

1 место – «Робинзоны» (160 б.)

2 место – разделили «Весельчаки» и «ДЭМО» (90 б.)

3 место – «Шустрики» (30 б.)

 Арт-студия в этот день тоже придерживалась тематики сказок Пушкина. Каждый отряд делал различных героев. В первом отряде «поплыли» золотые рыбки, во втором – царевны Лебеди, а в третьем отряде получились яркие золотые петушки.

Александр Сергеевич Пушкин - не только «Солнце русской поэзии», но и создатель современного русского языка. Если бы не он, возможно, мы говорили бы сегодня как-то иначе. Поэтому память писателя особенно чтят и отмечают Пушкинский день в день рождения великого поэта.

 «Пушкин – гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!

Острикова Н.А.

 

Просмотров: 123 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Точка роста
Block title
ЕПГУ
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024